1. admin@miarhat.com : admin :
বৃহস্পতিবার, ১৩ জুন ২০২৪, ০৩:৪৯ অপরাহ্ন
সর্বশেষ হেডলাইন
জনপ্রিয়তার শীর্ষে আরিফা আক্তার বীথি ঢাকায় জমকালো আয়োজনে ইয়েল ব্যান্ডের ৩৪ বছর পূর্তি উদযাপন মিলন আব্দুল্লাহ ৩য় বই স্মৃতির কয়েদির মোড়ক উন্মোচিত অসহায় রোগীদদের সেবা করে মানবিকতার দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন শেবাচিমের কর্মচারী সুমন আলহাজ্ব সৈয়দ আবুল হোসেন স্মরণে বিনামূল্যে চক্ষু সেবা মাননীয় কৃষি মন্ত্রীকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান ডিকেআইবি মাদারীপুর ৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর মিছিলে বোমা হামলা কালকিনিতে বিজয় দিবসে আনন্দ র‌্যালি করে রেকর্ড করলেন শিকারমঙ্গল মানব কল্যান সংগঠন মাদারীপুর ৩ আসনের আওয়ামী লীগের মনোনয়ন ফরম ক্রয় করলেন যারা ৬ষ্ঠ বারের মত চ্যাম্পিয়ন হলেন অস্ট্রেলিয়া

আজ মাশরাফি বিন মুর্তজার জন্মদিন

  • আপডেট সময় : বুধবার, ৫ অক্টোবর, ২০২২
  • ২১৫ বার পঠিত
মাশরাফি'র জম্মদিনে
মাশরাফি'র জম্মদিনে

মিয়ারহাট ডট কমঃ

আজ ৫ অক্টোবর, বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের ওয়ানডে অধিনায়ক, নড়াইল এক্সপ্রেস-খ্যাত মাশরাফি বিন মর্তুজার শুভ জন্মদিন।এই দিনেই তিনি মায়ের কোল আলোকিত করে পৃথিবীতে এসেছিলেন।তার শুভ জম্মদিনে মিয়ারহাট ডট কম নিউজ পোর্টালের পক্ষ থেকে জানাই শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন।

জম্ম ও পরিচয়:

মাশরাফি বিন মর্তুজার জন্ম ১৯৮৩ সালের ৫ অক্টোবর সবুজ শ্যামল নড়াইলের চিত্রা নদীর ধারে জম্মগ্রহন করেন তিনি। তার বাবার নাম গোলাম মুর্তজা স্বপন। মায়ের নাম হামিদা বেগম বলাকা। দুই ভাইয়ের মধ্যে মাশরাফি বড়।

 

ক্রিকেট ইতিহাসঃ

দলের ভূমিকাঃ বোলার, অধিনায়ক

টেস্ট অভিষেকঃ ৮ নভেম্বর  ২০০১ বনাম জিম্বাবুয়ে

ওডিআই অভিষেকঃ ২৩ নভেম্বর ২০০১ বনাম জিম্বাবুয়ে

টি-২০ অভিষেকঃ ২৮ নভেম্বর ২০০৬ বনাম জিম্বাবুয়ে

বোলিংয়ের ধরনঃ ডানহাতি ফাস্ট বোলিং

শেষ টেস্টঃ ৯ জুলাই ২০০৯ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ

শেষ ওডিআইঃ ৬ মার্চ ২০২০ বনাম জিম্বাবুয়ে

শেষ টি-২০ঃ ৬ এপ্রিল ২০১৭ বনাম শ্রীলঙ্গকা।

 

সফল অধিনায়ক মাশরাফিঃ

বাংলাদেশ ক্রিকেট ইতিহাসে লড়াকু সৈনিকের নাম হচ্ছে মাশরাফি মর্তুজা।মাঠে কি করে বুকে চিতিয়ে লড়াই করতে হয় সেটা শিখিয়েছেন মাশরাফি বিন মুর্তুজা।বাংলাদেশ ক্রিকেটের সর্বকালের সেরা সফল  অধিনায়ক বলা হয়ে থাকে তাকে।মাশরাফি বিন মর্তুজা বাংলাদেশ ক্রিকেটকে অনেক কিছু দিয়েছে।তার হাত ধরেই বাংলাদেশ অর্জন করেছে ক্রিকেট বিশ্বে সমীহ।মাশরাফি  যতদিন ক্রিকেট খেলছেন ততদিন তিনি বুক চিতিয়ে লড়াই করে গিয়েছেন মাঠে।

 

রান ও উইকেটঃ

 

টেস্ট ম্যাচঃ ৩৬ টি

রানঃ ৭৯৭

উইকেটঃ ৭৮ টি

 

ওয়ানডে ম্যাচঃ ২২০টি

রানঃ ১৭৮৭

উইকেটঃ ২৭০ টি

 

টি-২০ ম্যাচঃ ৫৪ টি

রানঃ ৩৭৭

উইকেটঃ ৪২ টি।

 

ঘরোয়া ক্রিকেট দলঃ

খুলনা ডিভিশন, কলকাতা নাইট রাইডার্স, ঢাকা গাডিয়েটর্স, কুমিল্লা ভিক্টোরিয়াল, রংপুর রাইডার্স, ঢাকা প্লাটুন, জেমকন খুলনা।

 

রাজনৈতিক জীবনঃ

একাদশ জাতীয় সংসদে নড়াইল-২ আসনে আওয়ামী লীগ থেকে নির্বাচিত সংসদ সদস্য।

এ জাতীয় আরও খবর

© All rights reserved © 2022 Miarhat.com

Theme Customized By Miarhat